您的当前位置: 首页 > 继承纠纷 > 正文

未办理收养登记的被收养人能否继承遗产

2019-02-20

未办理收养登记的被收养人能否继承遗产?

1、基本案情

吕某夫妇育有两女,为了续香火于2008年收养一子吕想(2岁),但未办理收养登记,2014年吕某夫妇不幸因车祸去世后,在分割遗产时引发纠纷,吕某的父母提出“养子”吕想(8岁)未办理收养登记,不是法定继承人,不能分割遗产。由此引发遗产继承纠纷诉至法院,但未经登记的被收养人能否继承遗产呢?

2、律师分析

本案中吕某夫妇生前未就收养一事到民政部门进行收养登记,故该收养行为不具备收养关系的生效要件,不成立收养关系,未经登记的被收养人不是法定继承人,不享有继承权,“养子”不能以法定继承人的身份参加继承。但由于属于依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,故可以分给适当的遗产。所以,吕想是可以适当分得遗产的。

3、法律依据

《收养法》第十五条第一款规定:收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。

《收养法》第二十三条第一款规定:自收养关系成立之日起,养父母与养子女间的权利义务关系,适用法律关于父母子女关系的规定;养子女与养父母的近亲属间的权利义务关系,适用法律关于子女与父母的近亲属关系的规定。

《继承法》第十四条规定:对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,可以分给他们适当的遗产。

最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第三十一条规定:依继承法第十四条规定可以分给适当遗产的人,分给他们遗产时,按具体情况可以多于或少于继承人。



15856398759