您的当前位置: 首页 > 彩礼返还 > 正文

​彩礼返还与否

2019-02-21

结婚时,一方要给另一方彩礼,这是我国很多地方的传统习俗。关于彩礼的性质,一般认为属于赠与行为,但是是附有条件的赠与。赠与者的目的很明显,即以最终结婚为条件,如果条件不成就,则赠与行为可以撤销。那么具体的什么情况下可以要求返还彩礼?


   一、彩礼的概念

彩礼,也称聘礼,指男方派媒人向女家求婚,携带的礼物。彩礼,是中国几千年以来的婚嫁风俗。在古代称纳彩,古时候是给绢帛之类,后来发展成为金银财宝。


   二、返还彩礼的情况如下:


   按照 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释 (二)》第十条的规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:


   (一)双方未办理结婚登记手续的;


   (二)双方办理结婚登记手续但确实未共同生活的;


  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

其中适用第(二)(三)项规定的,应当以双方离婚为条件。由于各种原因,人们往往对双方当事人订婚时给与的彩礼性质理解不同,并产生不同的观点。


   三、哪些情况不予返还彩礼


   1、双方未办理结婚登记手续而同居生活两年以上的;


   2、双方未办理结婚登记手续而同居生活虽不满两年,但生育子女的;


   3、所接收的彩礼确已用于夫妻共同生活的。





15856398759